Омега-6 могут снизить риск преждевременной смерти

19/03/2018
Омега-6 могут снизить риск преждевременной смерти

Употребление омега-6 жирных кислот может снизить вероятность преждевременной смерти. К такому выводу пришли специалисты Университета Восточной Финляндии. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты известны своим благотворным воздействием на уровень холестерина в крови, однако распространено также предположение, что они способны увеличивать риск некоторых хронических заболеваний, вызывая несильное воспаление. В основе этого предположения лежит тот факт, что в теле человека линолевая кислота, ставшая ключевым объектом нового исследования ученых, преобразуется в арахидоновую кислоту (также принадлежащую к группе омега-6), а она, в свою очередь, превращается в компоненты, вызывающие воспаление. Однако омега-6 жирные кислоты также стимулируют выработку веществ, препятствующих воспалению, поэтому оценка воздействия данных кислот на организм является сложной задачей. В новом исследовании ученые выявили статистическую связь между употреблением омега-6 жирных кислот и вероятностью преждевременной смерти.

В рамках проекта специалисты определили уровень жирных кислот в крови 2480 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет на момент начала исследования, в 1984-1989 годах. За 22 года наблюдений за добровольцами 1143 мужчины умерли вследствие болезни; смерти в результате несчастного случая и по другим причинам в исследовании не учитывались. Когда ученые поделили участников проекта на пять групп в зависимости от уровня линолевой кислоты в крови, они обнаружили, что риск преждевременной смерти был на 43% ниже в группе с наивысшим уровнем кислоты по сравнению со смертностью в группе с наиболее низким уровнем. Более подробный анализ обстоятельств смерти показал, что сходная связь наблюдается в отношении смерти вследствие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а также иных причин, помимо ССЗ и рака. Тем не менее, не прослеживалась связь с онкологическими заболеваниями. Не столь значительная, но все же статистически значимая связь наблюдалась при анализе влияния уровня арахидоновой кислоты. Кроме того, ученые пришли к выводу, что наличие или отсутствие ССЗ, рака или диабета на начало исследования не оказало влияния на смертность.

Новые данные подтверждают ранее полученные статистические сведения о том, что повышенное употребление линолевой кислоты и более высокий ее уровень в крови могут снижать вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа, не увеличивая при этом риск развития рака. Ученые также впервые продемонстрировали связь между арахидоновой кислотой и смертностью. Среди основных источников линолевой кислоты, о которой говорится в работе, – растительные масла, орехи и семена; однако подчеркивается, что рацион оказывает лишь незначительное влияние на уровень арахидоновой кислоты в крови.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!