Даже низкие дозы антибиотиков вызывают резистентность у бактерий

23/04/2018
Даже низкие дозы антибиотиков вызывают резистентность у бактерий

Высокая резистентность к антибиотикам у бактерий может развиться даже из-за низких концентраций антибактериальных препаратов. Об этом сообщили исследователи из Университета Уппсалы. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня в журнале Nature Communications.

Резистентные к антибиотикам бактерии в последнее время все больше беспокоят ученых и врачей. Количество микроорганизмов, которые не реагируют на существующее лечение, с каждым годом увеличивается, что потенциально грозит человечеству большими эпидемиями разного рода заболеваний. Поэтому специалисты пытаются понять, где и как у бактерий возникает устойчивость к препаратам: уже десять лет ученые по крупицам собирают информацию, которая в будущем поможет решить эту проблему.

В текущем исследовании ученые пытались понять, как длительное воздействие низких концентраций антибиотиков способствует развитию резистентности у бактерий. Наблюдение за сальмонеллами и другими микроорганизмами показало, что со временем бактерии, подвергшиеся воздействию низких доз антибиотиков, вырабатывают устойчивость к дозировке препаратов, в 1000 раз превышающей изначально полученную концентрацию лекарства. Кроме того, ученые обнаружили, что устойчивость развивается из-за целого ряда мутаций в бактериальной ДНК, причем мутации, появившиеся при воздействии небольшого количества антибиотиков, отличаются от мутаций, развившихся из-за высоких доз лекарства.

Специалисты полагают, что полученная информация сильно меняет представление о том, насколько опасны антибиотики и резистентность к ним. Мутации у бактерий появлялись в генах, которые ученые раньше даже не рассматривали как предполагаемую локацию появления устойчивости. В то же время, антибиотики в низких дозах находятся буквально везде: они выводятся с мочой через канализацию и попадают в водоемы и почву; их применяют в животноводстве и аквакультуре, за счет чего животные растут быстрее. Однако теперь очевидно, что промышленность только ускоряет грядущий коллапс, в котором антибиотики просто перестанут работать. Ученые надеются, что им удастся найти решение проблемы либо с помощью изменения законов и вмешательства экологов, либо с помощью манипуляций с генами бактерий.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!