Бактерии могут просить защиты от лекарств у своего микробного сообщества

28/04/2018
Бактерии могут просить защиты от лекарств у своего микробного сообщества

Исследователи из Университета Нотр-Дам и Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн обнаружили, что бактерии синегнойной палочки передают «сигналы бедствия» бактериям по соседству в ответ на воздействие некоторых антибиотиков. Работа проводилась под руководством старшего научного сотрудника Нида Моралес-Сото и Джошуа Шраута. Результаты наблюдений были опубликованы 27 апреля на сайте Университета Нотр-Дам.

По словам авторов работы, у ученых отсутствует понимание того, как как сообщества бактерий, таких как патоген P. aeruginosa, реагируют на антибиотики. Все исследования занимались изучением скопления бактерий уже на поздних стадиях, однако никогда не удавалось проследить их поведение и реакцию на лекарства именно в период колонизации. В новой работе специалисты попытались восполнить пробел и посмотреть, как колонии бактерий в период развития будут реагировать на антибиотики.

В ходе экспериментов исследователям удалось выяснить, что бактерия Pseudomonas aeruginosa, вызывающая пневмонию, сепсис и другие инфекции, передает sos-сигнал всей колонии для создания защитных механизмов в ответ на антибиотик томбрамицин. Под его воздействием бактерии синегнойной палочки продуцировали сигнал PQS (Pseudomonas quinolone signal) в локализованную область колонии и, помимо этого, вырабатывали общесистемный ответ - алкилгидроксихинолин (AQNO). Ученые изучили реакцию бактерий и пришли к выводу, что P. aeruginosa способна вырабатывать PQS в гораздо более высоких концентрациях, чем считалось ранее.

Исследование также показало, что PQS и AQNO являются независимыми друг от друга реакциями, которые намеренно передают разные сообщения по всей колонии. Это означает, что данный тип бактерий может защищать колонию от некоторых внешних токсинов, в то время как патогены все еще находятся в колонизирующей фазе. Доктор Шраут полагает, что необходимо изучить поведение и других вредоносных патогенов, так как резистентность к антибиотикам может закладываться на начальных стадиях роста и развития сообщества патогенов.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!