Гены не могут перестроиться на ночной образ жизни

08/05/2018
Гены не могут перестроиться на ночной образ жизни

Команда исследователей из Университета МакГилла и Университета Дугласа обнаружила, что гены, регулирующие важные биологические процессы, не способны адаптироваться к ночному режиму бодрствования и питания. Исследование проводилось под руководством докторов Марка Куэсте, Николаса Сермакяне и Дианы Бойвине. Результаты работы были опубликованы 7 мая на сайте Университета МакГилла.

Около 20% людей в США, Канаде и Европе работают в ночные смены. Среди них - сотрудники медучреждений, от внимательности которых может зависеть жизнь пациентов. Предыдущие исследования показали, что ночные смены плохо влияют на организм и концентрацию, однако в старых работах ученые не анализировали причины развития у людей с ночным образом жизни диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Диана Бойвине предположила, что причина появления заболеваний может быть в так называемых «ритмических» генах, которые регулируют различные процессы в организме, основываясь в том числе и на времени суток.

В текущей работе приняли участие 8 добровольцев, которые в течение 5 дней жили по графику работников ночных смен. Испытуемые проводили время в специальной комнате, изолированной от света и звуковых сигналов, характерных для дневного времени суток. Им также не разрешалось использовать телефоны или ноутбуки. В первый день эксперимента участники исследования отходили ко сну вовремя. Следующие 4 дня добровольцы бодрствовали ночью и спали днем. Также ученые собирали кровь в разное время на протяжении 24 часов в первый день эксперимента и после пятой ночи, а затем измеряли экспрессию более чем 20 000 генов с помощью транскриптомического анализа.

Результаты показали, что около 25% «ритмических» генов сбились со своего биологического ритма после симуляции ночных смен. Около 73% генов не смогли адаптироваться к ночному образу жизни и продолжали работать в «дневном» режиме. Только 3% генов смогли в той или иной степени перестроиться на новый образ жизни. Это означает, что организм человека не может функционировать в ночное время так же, как и днем, что, в свою очередь, чревато серьезными последствиями для здоровья в долгосрочной перспективе. Тем не менее, ученые отметили необходимость проведения дополнительной работы, в ходе которой нужно изучить влияние разных типов питания и физической активности на работников ночных смен.

Источник: McGill University

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!