Уровень серотонина влияет на терпение

01/06/2018
Уровень серотонина влияет на терпение

Исследователи из Высшего Университета Науки и Технологии Окинавы установили, что мыши, как и люди, могут быть терпеливыми в ожидании награды, и эта способность напрямую связана с нейромодулятором серотонином. Работа проводилась докторами Кацухико и Кайоко Миядзаки. Результаты экспериментов были опубликованы сегодня в журнале Nature Communications.

Серотонин является химическим мессенджером, который влияет на функции нейронов. Он связан с огромным множеством поведенческих паттернов: от настроения и сна до желаний и проявления спонтанности. Сила воздействия серотонина на организм настолько велика, что он стал целевым веществом в лечении психических заболеваний: например, депрессию и многие другие состояния лечат с помощью селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые замедляют реабсорбцию серотонина и поддерживают его концентрацию в мозге.

Тем не менее, до конца влияние вещества на поведение не было изучено, поэтому японские ученые попытались установить корреляцию между уровнем серотонина и поведением. Они обучали мышей выполнять простые задачи в обмен на еду: грызуны должны были сунуть нос в маленькую дыру и подождать. После некоторого количества времени им давали награду. Однако далеко не все мыши были способны проявить должное терпение и в результате не получали ничего. После этого исследователи при помощи оптогенетики стимулировали серотонин-продуцирующие нейроны в дорсальном ядре шва (ДЯШ). В результате увеличения активности нейронов серотонина мыши, которые ранее не могли дождаться награды, проявили терпение и дожидались получения пищи. Дальнейшие эксперименты показали, что серотонин, однако, влияет на терпение только в том случае, если вероятность получения награды высока. При снижении вероятности получения еды до 50% вещество переставало влиять на поведение грызунов.

Полученные данные показывают, что взаимосвязь между активацией серотонина и последующим поведением сильно зависит от убеждений животных относительно обстоятельств. Также эти результаты помогут понять, как лекарства влияют на поведение людей. Например, основываясь на этих данных, можно объяснить, почему комбинированное лечение депрессии с помощью СИОЗС и когнитивной психотерапии (КОТ) более эффективно, чем лечение только с СИОЗС: психологический импульс терапии усиливается повышенным уровнем серотонина.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!