Мозг обрабатывает воспоминания, даже когда мы о них не думаем

05/06/2018
Мозг обрабатывает воспоминания, даже когда мы о них не думаем

Воспоминания обрабатываются мозгом даже тогда, когда мы о них не думаем. К такому выводу пришла исследовательская группа из Университета Райса после завершения экспериментов по изучению сортировки и хранения информации в мозге. Результаты работы были опубликованы сегодня в журнале eLife.

В 40-60% случаев мозг животных кодирует воспоминания во время бодрствования, например, когда животное перемещается в пространстве мозг создает виртуальную карту пути. Однако в остальных 40% случаев они ничем не занимаются (едят, приводят себя в порядок и т.д.). Доктор Калеб Кемер вместе с коллегой Камраном Диба разработали инструмент для формирования количественных моделей памяти. С его помощью они смогли зафиксировать и измерить волны возбужденных нейронов, которые мгновенно распространяются вокруг гиппокампа и дальше у животных во время бодрствования и, что наиболее важно, даже во время приостановки активной деятельности.

Возбужденные нейроны в гиппокампе необходимы для формирования и хранения воспоминаний. Для их анализа ученые помещают в мозг электроды – это позволяет наблюдать за нейронами в реальном времени. Когда мыши в ходе эксперимента исследовали лабиринт, электроды в их мозге фиксировали острые волнообразные всплески нейронной активности. Во время таких всплесков 50-100 тысяч нейронов одновременно возбуждаются в течение 100 миллисекунд и рассылают по всему мозгу, похожие на рябь волны. Оказалось, что эти всплески активизируют клетки места в гиппокампе, когда животное находится в определенном месте лабиринта. Эти клетки активизируются в определенной последовательности, что помогает программировать пространственную и эпизодическую память мозга: животное вспоминает дорогу в лабиринте.

Однако наиболее удивительным было то, что эта волновая рябь расходилась по мозгу даже тогда, когда животные не находились в лабиринте. Изучив мозг грызунов, ученые, взяв за основу метод анализа под названием скрытая марковская модель, поняли, что по этим волнам можно определить, какие воспоминания обрабатываются мозгом в состоянии покоя: так, например, во время кормления у некоторых мышей были активна одна из последовательностей клеток места, т.е. животные не думали о лабиринте, но их мозг продолжал обрабатывать полученную информацию. Изучая всплески нейронной активности в состоянии покоя и бодрствования, ученые смогут лучше понять структуру памяти.

Источник: eLife
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!