Разнообразное питание вредно для здоровья

09/08/2018
Разнообразное питание вредно для здоровья

Употребление в пищу разнообразных продуктов может быть опасно для здоровья. К такому выводу пришла исследовательская группа во главе с доктором Марсия де Оливьера Отто. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте Американской Кардиологической Ассоциации.

Представители систем здравоохранения по всему миру уже не одно десятилетие полагают, что употребление в пищу разнообразных продуктов и широкий рацион в целом положительно влияют на здоровье организма. Это, несомненно, правда - некоторые продукты отличаются уникальным набором полезных микроэлементов, которые невозможно заменить чем-то другим. Однако основная проблема такого питания заключается в том, что некоторая пища в определенных количествах может нести вред организму и способствовать развитию ожирения.

В ходе нового исследования ученые провели тщательный анализ научных работ, опубликованных в период с января 2000 года по декабрь 2017 года. Особое внимание уделялось различным типам диет и продуктам, входящих в их состав. Результаты исследования показали, что, во-первых, нет никаких доказательств того, что диетическое разнообразие способствует сохранению здорового веса. Во-вторых, разнообразие продуктов может задержать наступление чувства насыщения во время еды, из-за чего человек съедает гораздо больше, чем ему на самом деле необходимо. И в-третьих, ученые смогли получить некоторые свидетельства того, что разнообразная пища увеличивает количество потребляемых калорий и может способствовать развитию ожирения.

Авторы работы полагают, что вместо поддержания мифов о пользе широкого рациона, системы здравоохранения стран должны сконцентрироваться на популяризации растительных продуктов: фруктов, овощей, бобов, цельных зерен и обезжиренных молочных продуктов. Также не исключается употребление птицы и рыбы. А вот от сладких напитков, фастфуда и сладостей стоит отказаться даже в том случае, если они появляются в рационе несистематически.

Источник: American Heart Association

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!