Долголетие передается от матери к дочери

15/08/2018
Долголетие передается от матери к дочери

Исследователи из Калифорнийского Университета в Сан-Диего сообщили, что женщины, чьи матери жили, по крайней мере, до 90 лет, с большей вероятностью также доживут до 90 лет без серьезных заболеваний и инвалидности. Проектом руководил доктор Аладдин Шадьяб. Исследование было опубликовано сегодня в журнале «Age and Aging».

Улучшение здоровья в пожилом возрасте стало важнейшим приоритетом общественного здравоохранения в Соединенных Штатах из-за быстро растущего числа стареющего населения. Поэтому за последние полвека ученые провели множество исследований феномена старения как такового. Чаще всего специалистам удается лишь выявить единичные факторы, влияющие на продолжительность жизни. Последняя работа также смогла выявить некоторые уникальные закономерности человеческого долголетия.

Так, наблюдая за жизнью 22 000 женщин в постменопаузе, эксперты установили, что, если мать жила как минимум до 90 лет, то ее дочь также имеет 25%-й шанс прожить столь же длинную жизнь. При этом важную роль играло не «количество свечей на торте» женщин старшего поколения, а то, как они себя чувствовали. Эти испытуемые могли вести абсолютно независимую жизнь, заниматься плаванием, ходьбой и любимыми хобби (например, гольфом) без каких-либо ограничений. Ученые также отметили, что продолжительность жизни отцов при этом никак не влияла на долголетие дочерей, хотя если оба родители умерли после исполнения 90 лет, шанс на долгую жизнь у их дочери повышался до 38%.

Доктор Шадьяб и его коллеги полагают, что ключевыми факторами этой закономерности являются сочетания генетики, окружающей среды и поведения, передаваемые последующим поколениям. Кроме того, специалисты также отметили, что дочери матерей-долгожителей чаще всего имели высшее образование, занимались физической активностью, правильно питались и имели семью с высоким среднегодовым доходом.

Источник: EHJ
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!