Средиземноморская диета влияет на качество сна

06/09/2018
Средиземноморская диета влияет на качество сна

Средиземноморская диета улучшает качество сна. Об этом сообщила исследовательская группа во главе с Эйрини Мамалаки и Марией Яннакулия из греческого Университета Харокопу. Результаты работы были опубликованы 5 сентября в журнале Geriatrics and Gerontology International.

Врачи и диетологи уже не первый раз говорят о том, что средиземноморская диета, занесенная в список культурного наследия ЮНЕСКО, положительно влияет не только на общее здоровье тела, но и помогает лучше высыпаться. Тем не менее, исследований на эту тему не проводилось, и эффекты правильного рациона не были изучены. Цель текущего исследования состояла в том, чтобы оценить продолжительность и качество сна в корреляции с диетой. Также ученым было интересно, как эта взаимосвязь - при ее фактическом наличии - будет связана с возрастом испытуемых.

В новой работе специалисты изучали состояние участников долгосрочного Эллинистического Исследования Старения и Диеты (Hellenic Longitudinal Investigation of Aging and Diet). Всего ученые осмотрели и собрали данные у 1639 взрослых людей старше 65 лет. Продолжительность и качество сна оценивались с помощью анкеты, а соблюдение диеты - по априорной оценке. Результаты показали прямую взаимосвязь средиземноморской диеты и качества сна испытуемых при учете таких факторов, как возраст, пол, наличие депрессии в анамнезе, ИМТ и т.д. Тем не менее, диета никак не влияла на продолжительность сна, а ее влияние на качество отдыха не зависело от пола. Однако одно ограничение ученые все-таки обнаружили: положительная корреляция исчезала у людей старше 75 лет.

Полученные результаты показывают, что соблюдение средиземноморской диеты действительно способно улучшить качество сна у пожилых людей. Авторы работы предлагают использовать особый рацион, состоящий из свежих овощей, зерновых культур, оливкового масла и красного вина, в качестве методики лечения пожилых пациентов с расстройствами сна при отсутствии противопоказаний.

Источник: Wiley

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!