Хирургический лазер для резки костей изобрели российские ученые

24/03/2015
Хирургический лазер для резки костей изобрели российские ученые

Медицинский лазер, не имеющий аналогов в мире, изобрели научные сотрудники факультета инновационных технологий Томского государственного университета. Уникальность технологии заключается в том, что лазер способен разрезать костные и другие ткани без их термического повреждения.

Известно, что при температуре нагревания выше 44-45°С в тканях начинаются необратимые изменения, а при воздействии лазером температура достигает не менее 100°С, что приводит к обугливанию и отмиранию живых тканей. Поэтому перед учеными стояла задача – подобрать такие параметры лазерного луча, которые позволили бы минимизировать нагрев и повреждение биологических тканей.

Ранее подобными разработками занимались американские специалисты из Вандербильдского университета. Им удалось вычислить, что оптимальным для работы с живыми тканями является инфракрасное излучение с длиной волны 6,45 микрон. Это открытие и легло в основу лазерной установки на парах стронция, созданной российскими учеными. При воздействии такого лазерного луча на живую ткань происходит быстрое нагревание воды, приводящее к резкому увеличению давления и разрыву молекулярных связей. Это позволяет максимально снизить температуру и уменьшить повреждающие эффекты. На месте работы лазера остается разрез, покрытый тончайшей пленкой.

В настоящее время лазерная установка проходит доклинические испытания. Как предполагают разработчики, новая технология найдет свое применение в различных областях медицины: нейрохирургии, имплантологии, травматологии и ортопедии, онкологии и др.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!