На раны внутри тела научились ставить заплаты

30/09/2015
На раны внутри тела научились ставить заплаты

Традиционно каждое хирургическое вмешательство заканчивается ушиванием послеоперационной раны, однако в некоторых труднодоступных местах наложить швы бывает крайне сложно. Специалисты из Гарвардского университета разработали новую технологию дистанционного соединения тканей, не требующую наложения швов.

Новая методика менее инвазивна, травматична и идеально подходит даже для труднодоступных частей человеческого организма. Вместо игл и хирургических нитей американские исследователи предложили использовать катетер, два раздуваемых баллона и биодеградируемый полимерный пластырь-заплату. Сначала баллоны подводят к ране с двух сторон и раздувают, в результате чего они крепко прижимают заплатку к тканям. После воздействия ультрафиолетовым излучением заплатка «приваривается» к месту повреждения. В заключении баллоны сдувают и извлекают из организма, а на месте разреза тканей остается заплатка вместо шва.

Медики уже апробировали новую методику на живых крысах и свиньях. У последних удалось успешно устранить дефект межжелудочковой перегородки на бьющемся сердце. Также технологию использовали для «ушивания» язв желудка и грыж живота ex vivo (вне организма). Авторы изобретения уверены, что в ближайшие годы новая стратегия станет универсальной для подобного рода операций.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!