Никотиновые пластыри и жвачки признаны канцерогенами

03/08/2015
Никотиновые пластыри и жвачки признаны канцерогенами

Никотиновые пластыри и жевательные резинки представляют не меньшее зло, чем курение. Исследования американских ученых показали, что средства, предназначенные для избавления от никотиновой зависимости, сами способны вызывать рак.

Известно, что в табачном дыме содержится свыше 4000 химических веществ, одним из которых является никотин. Однако никогда ранее никотин не рассматривался с точки зрения своего канцерогенного действия, а только с точки зрения развития привыкания. Вместе с тем, исследователи из Вирджинского института биоинформатики выяснили, что никотин способен вызывать тысячи мутаций ДНК клетки – так называемые полиморфизмы одиночных нуклеотидов - нарушения последовательности ДНК размером в один нуклеотид. Подобные мутации также возникают в клетках при окислительном стрессе, который часто предшествует онкологическим заболеваниям.

Поскольку никотин содержится в большинстве современных средств, предлагаемых для отказа от курения (жевательных резинках и пластырях), последние не могут считаться безопасными. Это первое научное исследование, показывающее связь между никотином и вызываемыми им канцерогенными эффектами. В процессе дальнейших исследований ученые намерены изучить последствия долговременного воздействия «чистого» никотина на организм.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!