Роботы-хирурги смогут оперировать внутри МР-томографа

21/07/2015
Роботы-хирурги смогут оперировать внутри МР-томографа

Ученые из американского Ворчестерского политехнического института близки к созданию робота-хирурга, способного проводить операции в сильном магнитном поле, т. е. внутри МР-сканера. Синхронизация магнитно-резонансной томографии с инвазивными диагностическими или лечебными процедурами повысит точность последних.

Как известно, внутрь магнитно-резонансного томографа помещен мощный магнит, поэтому наличие любых металлических предметов в зоне его действия (в т. ч. хирургических инструментов из металла) может привести к повреждению аппарата и нанести травму самому человеку. Кроме того, внутри туннеля томографа может поместиться только пациент, а для хирурга там места недостаточно. Тем не менее, идея проведения хирургических вмешательств под контролем МРТ очень привлекательна для медиков.

Разрешить эту непростую дилемму взялись специалисты лаборатории автоматизированной оперативной медицины Ворчестерского политехнического института. Они активно работают над созданием робота-хирурга из пластика и керамики, которому магнитное поле не помеха. Недавно один из опытных образцов был использован при проведении биопсии предстательной железы в клинике Бостона. Магнитно-резонансный томограф позволяет визуализировать опухолевое образование предстательной железы, а робот-ассистент - взять образец ткани с первого раза. Ученые планируют, что уже в ближайшем будущем робот-хирург под навигацией МРТ сможет производить биопсию печени, почек и даже головного мозга.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!