Следы наркотиков в организме выявят по отпечаткам пальцев

18/05/2015
Следы наркотиков в организме выявят по отпечаткам пальцев

Разработка британских инженеров позволяет обнаружить следы кокаина в организме человека по отпечаткам его пальцев, не прибегая к другим исследованиям. По мнению авторов, новый метод сделает тестирование на наличие наркотических веществ более быстрым, точным и простым.

Обычно для обнаружения запрещенных веществ в организме проводится анализ крови, мочи, слюны или волос. Научные сотрудники Университета Суррея выяснили, что образующиеся при расщеплении кокаина в организме химические вещества (бензоилэкгонин и метилэкгонин) в небольших количествах выделяются через кожные поры с потом, а, значит, могут быть идентифицированы при сканировании подушечек пальцев.

Узнать, употреблял ли человек наркотические вещества, стало возможно с помощью масс-спектрометрии. Для проведения экспресс-анализа достаточно всего лишь приложить палец к сканеру, который определит следы бензоилэкгонина и метилэкгонина в составе пота. Неоспоримым достоинством методики является возможность одновременной идентификации личности по отпечаткам пальцев, что исключает вероятность подмены анализов. Изобретение ученых, несомненно, найдет свое применение в наркологии, криминалистике, спортивной медицине и пр. В будущем планируется расширить спектр проводимых анализов и «научить» прибор определять следы таких веществ, как марихуана, метадон, никотин.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!