Студенты придумали, как сделать уколы безболезненными

27/05/2015
Студенты придумали, как сделать уколы безболезненными

Американские студенты придумали, как сделать неприятную медицинскую процедуру инъекционного введения лекарственных веществ совершенно безболезненной. Для этого они предложили применять кратковременную локальную гипотермию кожи.

В настоящее время известно несколько способов «безболезненных инъекций»: для этих целей используется вибрационное воздействие на кожу, микроиглы, иглы с покрытием из металлического стекла и др. Студенты из университета Райса в Хьюстоне выбрали, пожалуй, самую простую из всех возможных идей – чтобы избавить пациента от неприятных ощущений в момент инъекции, они решили предварительно «заморозить» болевые рецепторы в коже.

Ноу-хау студентов-изобретателей заключается в создании специального шприца, металлический цилиндр которого обеспечивает кратковременное (не более 60 секунд) локальное охлаждение места будущей инъекции. Перед выполнением инъекции медицинской сестре необходимо слегка повернуть половинки цилиндра против часовой стрелки – это приведет к смешиванию реагентов, находящихся в устройстве, и мгновенному охлаждению дна цилиндра, которое, в свою очередь, «заморозит» кожу и подлежащие ткани перед введением иглы и лекарства.

Авторы изобретения считают, что их методика будет особенно востребована при выполнении инъекций в те части лица и тела, которые обладают повышенной болевой чувствительностью: например, слизистую оболочку полости рта или пах. Прототип будущего шприца (охлаждающий цилиндр в его «безыгольной» модификации) уже благополучно прошел испытания при проведении пирсинга и нанесении татуировки.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!