Ученые определили роль гормона удовольствия в развитии никотиновой зависимости

28/07/2016
Ученые определили роль гормона удовольствия в развитии никотиновой зависимости

Команда исследователей из Университета Любека выяснили, что количество дофамина в мозге человека нормализуется после трех месяцев без употребления никотина. Ранее ученые предполагали, что дефицит дофамина вызывает зависимость, а не является результатом курения. Результаты исследования опубликованы сегодня в журнале Biological Psychiatry.

При исследовании зависимостей от каких-либо химических веществ ученым было труднее всего понять, почему зависимость возникает только у определенных людей. Считалось, что человек становится зависимым от чего-либо только в том случае, если у него нарушена выработка дофамина – гормона удовольствия. В новом исследовании ученые смогли выяснить, что дефицит дофамина возникает из-за хронического курения, а не является фактором риска приобретения зависимости.

Ученые исследовали выработку дофамина у хронических курильщиков и у тех, кто уже долгое время не курил. С помощью позитронно-эмиссионной томографии они измерили уровень выработки дофамина у 30 никотино-зависимых испытуемых и у 15 человек, которые бросили курить. Группа из 15 некурящих прошла процедуру сканирования через 3 месяца после последней затяжки. Сканирование показало, что активность выработки дофамина у курильщиков на 15-20% ниже, чем у некурящих. Ученые считали, что это необратимый эффект, однако после трех месяцев воздержания синтез дофамина нормализовался. Это свидетельствует о том, что дефицит дофамина является последствием курения, а не причиной возникновения зависимости.

В дальнейшем это открытие позволит ученым разработать эффективный метод, который поможет курильщикам завязать с вредной привычкой. Исследование показало, что первые три месяца без сигарет человек особенно склонен к рецидиву из-за все еще сохраняющего дефицита дофамина. При недостатке этого гормона люди погружаются в состояние депрессии, и, согласно новому исследованию, в первые три месяца человек особенно нуждается в помощи, так как далеко не каждый в состоянии самостоятельно справиться с зависимостью.

Источник: Biological Psychiatry
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!