"Безволие" алгоколиков объясняется молекулярной биологией

31/08/2016
"Безволие" алгоколиков объясняется молекулярной биологией

Исследователи из Линчёпингского университета (Швеция) и Университета Майями (США) обнаружили энзим, производство которого отключается при развитии алкогольной зависимости. Его недостаток, в свою очередь, приводит к продолжению приема алкоголя несмотря на негативные последствия, возможно уже осознаваемые алкоголиком. Полученными результатами поделились 30 августа в журнале «Молекулярная психиатрия».

Энзим PRDM2 ранее исследовался онкологами, однако его функция в мозге была пока неизвестна. Ученые давно подозревали, что у людей, страдающих алкогольной зависимостью, нарушены функции лобных долей мозга, но не знали почти никаких подробностей. В новом исследовании этот молекулярный механизм был обнаружен и описан впервые. При нарушении функции лобных долей мозга человеку становится сложно контролировать свои порывы. Алкоголик не может отказать себе в пиве в жаркий день, проходя в обеденный перерыв мимо бара, потому что чувство жажды становится для него важнее, чем осознанная необходимость возвращаться на работу.

PRDM2 контролирует экспрессию нескольких генов, необходимых для эффективной передачи сигналов между нейронами. Если энзима слишком мало, сигнал от нейронов, ответственных за блокировку нежелательного импульса, просто не доходит. Совершенное открытие – результат многолетних исследований, в ходе которых было установлено, что алкоголизм у крыс приводит к снижению производства PRDM2 и нарушению контроля за порывами и импульсами, даже если их удовлетворение – например, употребление алкоголя – связано с отрицательными последствиями. В стрессовой ситуации зависимые крысы также быстро возвращались к бесконтрольному приему алкоголя. Чтобы доказать, что дело именно в PRDM2, исследователи отключили его производство у крыс, не страдающих алкогольной зависимостью.

Эффект от такого вмешательства оказался аналогичным. Данное исследование наглядно демонстрирует, как одно-единственное химическое вещество приводит к потере контроля над своими порывами, ранее считавшейся показателем безволия или даже сознательным отказом алкоголика от ответственности за свою жизнь. В недалеком будущем понимание этого молекулярного процесса может привести к разработке методов его корректировки, а пока авторы исследования надеются, что их открытие внесет вклад в борьбу с социальной стигматизацией алкоголизма.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!