Пара бокалов вина в день не так уж и полезны для здоровья

31/01/2017
Пара бокалов вина в день не так уж и полезны для здоровья

Употребление алкоголя в умеренном количестве не идет на пользу вашему здоровью. К такому выводу пришла группа ученых под руководством доктора Энди Тауэрса из колледжа Университета Мэсси, опровергнув результаты предыдущих исследований на эту тему. Результаты работы были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Существует множество теорий, в которых специалисты рассматривали, как употребление алкоголя влияет на здоровье. Очевидно, что большое количество спиртного наносит непоправимый ущерб организму, однако некоторые люди и специалисты в области медицины полагали, что умеренное количество выпивки может положительно влиять как тело, так и на дух: так, недавно было обнаружено, что алкоголь запускает в мозге процессы, вызывающие тот же эффект, что и антидепрессанты. Однако новое исследование показало, что все положительные эффекты умеренного употребления алкоголя - не более, чем миф, который невозможно превратить в правду.

В новой работе ученые использовали данные о здоровье, рабочем стаже и возрасте выхода на пенсию из исследования Studyto, чтобы понять, оказывает ли алкоголь положительное влияние на здоровье пожилых новозеландцев. Специалисты обнаружили, что среди 2900 новозеландцев, чей средний возраст составил 65 лет, около 45% мужчин выпивали ежедневно, в то время как среди женщин данный показатель находился на уровне 25%. Анализ данных показал, что испытуемые, выпивающие 1-2 напитка в день, обладают куда более крепким здоровьем, чем трезвенники или сильно пьющие. Однако ученые смогли обнаружить сильное различие между этими группами людей: у умеренно пьющих социально-экономический статус был значительно выше, чем у других двух групп людей.

Таким образом, по словам автора работы, невозможно определить, что именно положительно влияет на здоровье умеренно пьющих испытуемых: выпивка или положение в социуме. Однако специалисты все же склоняются ко второму варианту: у людей с высоким статусом, как правило, больше финансовых возможностей обеспечить себе достойные условия проживания, питания и, соответственно, лечения при необходимости. Однако, если допустить, что крепкое здоровье - результат статуса, необходимо оценить эффект постоянного употребления алкоголя и, возможно, призвать людей к ограничению выпивки.

Источник: The University of Auckland
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!