Курение во время беременности приводит к выкидышам у потомства

13/07/2017
Курение во время беременности приводит к выкидышам у потомства

Женщины, чьи матери курили во время беременности, сильно подвержены выкидышам  во взрослом возрасте. К такому выводу пришли ученые из Университета Абердина. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Негативное влияние курения  на развитие плода уже давно известно ученым, однако долгосрочные последствия все еще остаются плохо изученными. Предыдущие эпидемиологические исследования показали ухудшение фертильности у женщин, чьи матери не бросили пагубную привычку на время беременности, однако их результаты в силу различных причин оставались достаточно противоречивыми, из-за чего ученые не могли прийти к единому мнению.

В ходе новых экспериментов специалисты пригласили к участию в исследовании женщин, родившихся до 31 декабря 1972 года согласно Абердинской Неонатальной Базе Данных. Сведения о курении матерей всех испытуемых были взяты из того же источника. В результате к участию в эксперименте была допущена 12 321 женщина, за беременностями которых специалисты наблюдали в течение 40 лет. Воздействию дыма в утробе матери подверглось 3836 женщин. Результаты анализа с помощью оценочных уравнений показали, что не было никакой взаимосвязи между воздействием сигаретного дыма в утробе и снижением рождаемости. Наоборот, женщины, подвергшиеся воздействию сигаретного дыма во внутриутробной среде, беременели чаще и в более молодом возрасте, чем те, чьи матери не курили. Тем не менее, эти испытуемые также чаще страдали от выкидышей.

Авторы работы отметили, что некоторые участницы выбыли из исследования, а также были и те испытуемые, кто не сообщал о беременности исследователям. Однако ученые полагают, что это не оказывает существенного влияния на полученные результаты. К сожалению, специалисты не смогли определить влияние курения во время беременности на популяцию в целом, поэтому необходимо проведение дополнительных исследований.

Источник: University of Aberdeen
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!