Алкоголь полезен для мозга

02/02/2018
Алкоголь полезен для мозга

Употребление небольшого количества алкоголя помогает уменьшить воспалительные процессы и очистить мозг от токсинов. Об этом сообщили ученые из Университета Рочестера, работающие под руководством Майкена Недерграарда. Результаты наблюдений специалистов были опубликованы сегодня в журнале Scientific Reports.

В своей работе специалисты сконцентрировались на глиально-лимфатической системе (ГЛС), которая руководит процессом очистки мозга: цереброспинальная жидкость циркулирует в ликворной системе и удаляет токсины, в том числе бета-амилоид и тау-белок, которые связаны с развитием болезни Альцгеймера и других форм деменции. Последующие исследования показали, что ГЛС наиболее активна во время сна, может быть повреждена во время инсульта или травмы мозга, и что ее можно улучшить с помощью упражнений.

Новое исследование, проведенное на мышах, рассматривало влияние как острого, так и хронического воздействия алкоголя на мозг и ГЛС. Если животные подвергались воздействию высоких доз алкоголя в течение длительного периода, в организме появлялись молекулярные маркеры воспаления, особенно много их было в астроцитах – клетках, регулирующих ГЛС. Ученые также отметили нарушение когнитивных способностей и моторных навыков животных. Грызуны, употреблявшие небольшие дозы алкоголя (2,5 напитка в день), проявили гораздо меньше признаков воспаления в головном мозге, а ГЛС более активно перемещала цереброспинальную жидкость – этот положительный эффект отсутствовал у мышей контрольной группы.

Таким образом, влияние алкоголя на глиально-лимфатическую систему и на мозг в целом зависит от дозировки употребляемых спиртных напитков. Злоупотребление алкоголем в любом случае приведет к неблагоприятным последствиям, однако полный отказ от спиртного также далеко не всем пойдет на пользу: пара бокалов вина скорее окажет положительное влияние на состояние организма, чем полный отказ от вредной привычки ради здорового образа жизни.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!