Лекарство от диабета поможет бросить курить

05/04/2018
Лекарство от диабета поможет бросить курить

Исследовательская группа из Университета Джона Хопкинса установила, что лекарство от диабета помогает блокировать никотиновую зависимость у грызунов. Работой руководил доктор Сан Вон Ким. Результаты экспериментов появились сегодня на официальном сайте университета.

Каждый год только в Соединенных Штатах от болезней, вызванных курением, умирает около 500 000 человек, а в мировом масштабе это число ежегодно увеличивается в несколько раз. Ученые постоянно находятся в поиске препаратов, которые помогли бы блокировать никотиновую зависимость, и на данный момент было найдено 3 уже одобренных лекарства, которые помогают бросить вредную привычку. Однако их эффективность остается небольшой: с их помощью лишь 15% курильщиков навсегда могут отказаться от табака. Никотиновые пластыри, жвачки и антидепрессанты также остаются малоэффективными.

В нескольких предыдущих исследованиях ученые выяснили, как никотин влияет на химические процессы в мозге. Основываясь на этих данных, доктор Ким вместе с коллегами предположил, что метформин, лекарство от диабета, может устранить беспокойство, раздражительность и другие симптомы отмены. В новой работе специалисты сосредоточилась на активации фермента под названием АМФ-активированная протеинкиназа (АМФК), которая стимулирует процесс распада глюкозы для высвобождения энергии. Исследователи обнаружили, что путь АМФК активируется у млекопитающих после длительного употребления никотина, но репрессируется во время отмены. Метформин способен поддерживать активность АМФК: когда мыши после неоднократного введения никотина получали препарат, они не проявляли никаких симптомов отмены. Метформин полностью устранил все последствия отказа от никотина, при этом сохранив массу тела, аппетит и уровень глюкозы у грызунов на прежнем уровне.

По словам ученых, метформин длительное время проходил проверку на безопасность, и специалисты полностью уверены в отсутствии у него серьезных побочных эффектов. Поэтому лекарство имеет хороший потенциал в качестве препарата от никотиновой зависимости. Теперь ученые планируют провести клинические испытания для подтверждения полученных результатов. В случае успеха метформин может стать самым эффективным лекарством от никотиновой зависимости.

Источник: Johns Hopkins Hospital
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!