Вкусовые добавки в электронных сигаретах вредят сердцу

14/06/2018
Вкусовые добавки в электронных сигаретах вредят сердцу

Ароматизаторы в жидкостях для электронных сигарет ухудшают функцию кровеносных сосудов и могут быть причиной повреждений сердца. Работа проводилась под руководством доктора Джессики Феттерман из Медицинской Школы Университета Бостона. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня на официальном сайте Американской Сердечной Ассоциации.

Влияние на здоровье традиционных табачных изделий давно известно – продукты горения негативно воздействуют на все системы органов и приводят к неизлечимым заболеваниям. Так как в электронных сигаретах процесс горения заменен на нагревание и испарение, многие считают, что эта привычка безопаснее табакокурения. Однако ученые еще не установили долгосрочных последствий использования электронных сигарет.

В новой работе специалисты попытались выяснить, как ароматизаторы в обычных и электронных сигаретах влияют на здоровье. Они исследовали, как различные вкусовые добавки влияют на эндотелиальные клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность сосудов и сердца. В частности, специалисты обратили свое внимание на следующие добавки: ментол, ацетилпиридин (запах продуктов горения), ванилин, циннамальдегид (корица), эвгенол (гвоздика), диацетил (масло), диметилпиразин (клубника), изоамилацетат (банан) и эвкалипт. В результате анализов ученые установили, что все девять добавок опасны, так как они нарушают производство оксида азота в культуре эндотелиальных клеток. Ментол, гвоздика, ваниль, корица и ацетилпиридин увеличивали количество воспалительных маркеров.

Молекулы оксида азота позволяют ингибировать воспалительные процессы и отвечают за регулировку сужения и расширения кровеносных сосудов, поэтому недостаток этих молекул зачастую приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим специалисты рекомендуют курильщикам обычных и электронных сигарет отказаться от употребления продукции с вышеперечисленными вкусовыми добавками.

Источник: American Heart Association

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!