Фолиевая кислота может устранить симптомы аутизма

20/10/2016
Фолиевая кислота может устранить симптомы аутизма

Фолиевая кислота – редуцированная форма витамина В - может помочь улучшить языковые и коммуникативные навыки у детей с расстройствами аутического спектра (РАС). Открытие сделал доктор Ричард Фрай и команда исследователей из Научного института Арканзаса. Результаты исследования были опубликованы 18 октября в журнале Nature.

Только в Соединенных Штатах симптомы, характерные для аутизма, встречаются у 2% детей. Многие из них испытывают трудности в общении и во взаимодействии с другими людьми в социальной среде. В настоящее время врачи используют для лечения РАС антипсихотические препараты, которые подавляют вторичные симптомы и вызывают серьезные побочные эффекты. Лекарства для лечения основных симптомов до сих пор не существует, так как ученые все еще не понимают первоначальные причины развития расстройств. Наиболее популярной является теория о нарушениях в метаболизме фолиевой кислоты и в генах, которые участвуют в метаболизме фолатов.

Около 10 лет назад было проведено исследование, в ходе которого ученые обнаружили пониженную концентрацию фолата в центральной нервной системе, в то время как показатели содержания фолата в крови оставались в норме (так называемый дефицит фолата в мозге (ДФМ). У многих детей с ДФМ были обнаружены признаки РАС, а при приеме высоких доз фолиевой кислоты симптомы аутизма становились менее выраженными. Однако недавние исследования показали, что, во-первых, не все дети положительно отвечают на такое лечение, а во-вторых, фолиевая кислота в неправильных дозах может негативно влиять на мозг. Поэтому команда доктора Фрая нашла способ предсказать ответ организма на фолиевую терапию. Для этого исследователи использовали аутоантитела рецептора фолата, которые находятся в крови: положительная реакция аутоантител на фолиевую кислоту говорит о будущей эффективности лечения. Также ученые провели рандомизированное исследование, в котором часть детей получала плацебо, а другая часть - фолиевую кислоту. Результаты показали, что у детей, принимавших лекарство, значительно улучшились навыки общения и коммуникации.

Авторы работы считают, что полученные ими результаты говорят о реальной эффективности лечения с помощью фолиевой кислоты, однако обращают внимание на необходимость проведения дополнительных исследований с участием более широкого слоя населения, прежде чем официально рекомендовать новую терапию.

Источник: Nature

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!