Ученые проследили за изменениями в мозге пациентов с бессонницей

20/10/2016
Ученые проследили за изменениями в мозге пациентов с бессонницей

Группа ученых из Медицинского Центра Университета Питтсбурга обнаружила изменение активности в определенных участках мозга у пациентов с бессонницей. Это открытие позволит улучшить существующие методы лечения заболевания. Результаты исследования были опубликованы в октябрьском номере журнала Sleep Research Society.

Бессонница – расстройство сна, при котором человек продолжительное время страдает от короткого и некачественного сна. Причиной появления инсомнии – как еще называют эту болезнь – может быть сильное переутомление, болезни, работа со сменным графиком, резкая смена часовых поясов и даже обстановка в помещении. Из-за этого каждый человек хотя бы раз в жизни страдал от невозможности уснуть. Новая работа доктора Даниэля Буйссе и его коллег – первое масштабное исследование мозга пациентов, которые страдают бессонницей.

Исследовательская группа выявила различия в активности мозга в состоянии сна и бодрствования у 44 пациентов, страдающих бессонницей, и у 40 испытуемых, которые не имели проблем со сном. Для анализа мозга ученые использовали позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ). Перед сканированием участникам был введен раствор с маркированными молекулами глюкозы. Это позволило исследователям определить регионы мозга с высокой активностью – именно в них скапливалось больше всего маркированных молекул. Оказалось, что у пациентов, которые страдают от нехватки сна, на ПЭТ была снижена активность участков, которые отвечают за осознание собственной личности, настроение и память.

Ученым не удалось определить, были ли изменения активности в мозге вызваны бессонницей или же стали ее причиной. Тем не менее, полученные результаты подтвердили догадку о том, что активность мозга во время сна – куда более сложный процесс, чем считалось ранее, и требует дополнительного глубокого изучения. Также новые данные могут улучшить существующие методы лечения, такие как транскраниальная магнитная стимуляция, и помогут понять, почему некоторым пациентам в лечении расстройств сна помогает медитация.

Источник: SLEEP
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!