Отек мозга вылечат препаратами от эпилепсии

23/11/2016
Отек мозга вылечат препаратами от эпилепсии

Команда инженеров из Университета Арканзаса определила причину развития клеточного отека во время сотрясения головного мозга. Также ученым удалось найти способы снижения отечности мозга. Результаты исследования были опубликованы 22 ноября на сайте учебного заведения.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) - это приносящее серьезный физический вред состояние, возникающее обычно в условиях дорожно-транспортных происшествий, при занятиях контактными видами спорта и боевыми искусствами из-за повреждения головы. Помимо этого, ЧМТ также часто возникают и в бытовых условиях, например, при падении из-за скользкого пола или на ледовом катке. Даже небольшое сотрясение мозга может сопровождаться отеком астроцитов - наиболее распространенных клеток головного мозга - что в некоторых случаях приводит к летальному исходу.

В новом исследовании ученые сконструировали настольный биореактор для изучения астроцитов. С его помощью они обнаружили, что ЧМТ увеличивает экспрессию аквапорина-4 - белка, который отвечает за усиление клеточного притока жидкости, что в свою очередь приводит к увеличению объема астроцитов. После открытия данного механизма, исследователи решили испытать эффективность препарата под названием ацетазоламид. Результаты показали, что лекарство минимизировало отек клеток. Кроме того, эксперименты в условиях лаборатории показали, что некоторые одобренные Управлением по Контролю за продуктами и Препаратами лекарства, обычно использующиеся для лечения эпилепсии и высотной болезни, сильно снижали экспрессию аквапорина-4 при предварительной обработке астроцитов.

Таким образом, данное исследование не только проливает свет на биологическую природу отека при сотрясении головного мозга, но и предлагает эффективные методы терапии и профилактики, которая может быть эффективна в первые минуты после происшествия. Полученные результаты могут спасти жизни многим тысячам людей, особенно на фоне постоянно увеличивающего количества дорожных происшествий.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!