Стало известно, почему мигающий свет вызывает эпилептические приступы

20/12/2016
Стало известно, почему мигающий свет вызывает эпилептические приступы

Эпилептические приступы возникают из-за ритмических стимуляций на определённых частотах. Группа исследователей из университета Помпеу Фабра, политехнического университета Каталонии и Эксетерского университета предложили новое объяснение, почему это происходит. Новость об этом появилась на сайте университета Помпеу Фабра 19 декабря.

Эпилепсия является одним из самых распространенных в мире неврологических заболеваний. Согласно исследованиям ВОЗ, почти 50 000 000 человек по всему миру больны эпилепсией, и в 30% случаев вылечить ее не удается. Болезнь характеризуется эпилептическими приступами — эпизодами неконтролируемой повышенной активности нейронов, что может привести к потере сознания и другим серьезным нарушениям мозговых функций. В 1997 году в Японии мигающие кадры в одном из эпизодов мультсериала «Покемон» спровоцировали судороги почти у 700 детей. Эти спонтанные приступы у относительно здоровых детей были связаны со светочувствительной эпилепсией — формой заболевания, при которой приступы происходят под воздействием определенных визуальных стимулов.

Для более подробного изучения этой проблемы специалисты создали компьютерную модель кортикального модуля — группы нейронов, которые расположены перпендикулярно коре головного мозга и считаются ее основной функциональной единицей. Согласно итогам исследования, опасность представляет строго определенная частота от 8 до 14 Гц, совпадающая с альфа-ритмом — частотой работы некоторых областей головного мозга, связанной со зрительной активностью. Визуальная стимуляция, происходящая с частотой, близкой к альфа-ритму, вызывает резонанс в коре головного мозга, тем самым увеличивает ее электроактивность и вызывает эпилептические приступы — как это произошло с той самой серией «Покемонов», в которой огни мигали с частотой 12 Гц.

Ученые собираются продолжать работу — им предстоит найти и другие представляющие опасность частоты, которые могут спровоцировать приступ у больных эпилепсией. Результаты их работы помогают прояснить механизмы возникновения и распространения эпилептических приступов в коре головного мозга, а значит, облегчают разработку средств, направленных на лечение эпилепсии.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!