Новый «индекс контроля движения» позволяет оценить успешность лечения ДЦП

28/04/2016
Новый «индекс контроля движения» позволяет оценить успешность лечения ДЦП

Сотрудники факультета механической инженерии Вашингтонского университета разработали критерий для оценки двигательной функции детей с ДЦП, позволяющий точнее предсказать потенциальную эффективность хирургических вмешательств, которые при этом заболевании бывают обычно очень инвазивны. Результаты исследования появились на сайте Университета 27 апреля.

Восстановление самостоятельного передвижения при ДЦП производится с помощью таких вмешательств, как удлинение связок, разворот костей и пересадка мышц с одного места на другое. Все эти процедуры очень травматичны для ребенка при том, что восстановление функции происходит лишь примерно в половине случаев. Дело в том, что два пациента с одинаковым индексом отклонения походки (повсеместно применявшемся ранее) могут обладать совершенно разной степенью контроля над своими движениями. Этот индекс, исходя из углов, образуемых конечностью при ходьбе, позволяет измерить отклонение походки от нормы количественно, но не качественно.

Чтобы избежать высокоинвазивного вмешательства, когда оно заведомо бесполезно, ученые разработали новый, более информативный способ оценки двигательного контроля, основанный на данных электромиографии. Предварительное исследование на небольшой выборке показало, что индекс динамического контроля, или контроля движения, при ходьбе (Walk-DMC) до операции позволяет с большой точностью предсказать успешность вмешательства. В новом исследовании участвовало 473 ребенка с ДЦП, которым были проведены хирургические операции по восстановлению функции передвижения, и результаты подтвердились: для тех детей, у кого индекс контроля движения до операции был выше, операция оказалась более эффективна, даже с учетом таких факторов, как возраст и предшествовавшие лечебные мероприятия.

Данное исследование подтверждает гипотезу о том, что степень контроля движения по большей части определяет эффективность инвазивных хирургических вмешательств при ДЦП с целью восстановления функции передвижения. Теперь исследователи планируют изучить возможные изменения контроля движения после операции, а также разработать новые способы альтернативной помощи тем детям, для кого операция представляется нецелесообразной.

Источник: University of Washington
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!