Десять минут неинвазивной стимуляции мозга помогут справиться с хронической болью

30/04/2016
Десять минут неинвазивной стимуляции мозга помогут справиться с хронической болью

Исследователи с факультета физиотерапии Университета Монаша (Австралия) доработали технологию повышения болевого порога с помощью неинвазивной стимуляции мозга электрическим током низкого напряжения. Это может стать новым словом в борьбе с хронической болью, так как злоупотребление болеутоляющими препаратами с каждым годом все сильнее беспокоит врачей. Сообщение об открытии появилось на сайте Университета 29 апреля.

Идея о том, что «боль рождается в голове», присутствует в медицине с незапамятных времен. Несколько лет назад ученым на группе добровольцев удалось доказать, что изменения в коре головного мозга влияют на сенсорное восприятие вообще и чувствительность к боли в частности. С тех пор не прекращались поиски методов стимуляции мозга, в том числе малоинвазивных, дорабатывались и совершенствовались существующие.

Новый предлагаемый метод заключается в точечной прямой транскраниальной стимуляции электрическим током двух участков мозга. Постоянный ток небольшого напряжения пропускают между двумя электродами, закрепленными на голове. При этом стоит отметить, что применение двух электродов оказалось значительно эффективнее, чем аналогичная точечная стимуляция одного участка, применявшаяся ранее. Всего десяти минут стимуляции по новой технологии оказалось достаточно для значительного повышения болевого порога на 24 часа.

Процедура неинвазивна, а ее побочные эффекты незначительны или отсутствуют. Это является значительным преимуществом нового физиотерапевтического метода перед любым медикаментозным обезболиванием, у которого всего есть побочные эффекты. Таким образом, вполне вероятно, в ближайшем будущем (после испытаний эффективности и безопасности на достаточно большой выборке) этот метод будет принят как альтернативный метод обезболивания для пациентов с хроническими болями.

Источник: Monash University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!