Синдром иностранного акцента вызван нарушением нейронных связей

05/05/2016
Синдром иностранного акцента вызван нарушением нейронных связей

Ученые из Лондонского городского университета выяснили, что синдром иностранного акцента, при котором носители начинают говорить как иностранцы, хорошо знающие язык, связан с нарушением нейронных связей в участках мозга, отвечающих за речь. Результаты исследования были опубликованы на сайте Университета 3 мая.

Синдром иностранного акцента – редчайшее заболевание. Зарегистрированных пациентов с этим диагнозом в мире не больше сотни. Изучение синдрома может не только облегчить жизнь этим пациентам, но и помочь ученым лучше понять, как устроен мозг человека. Синдром обычно развивается вследствие инсульта, черепно-мозговой травмы, хронических мигреней или нарушений развития. Последний тип, рассматриваемый в данном исследовании – самый редкий. Это как раз случай семнадцатилетнего бельгийца, носителя фламандского, который в один момент начал говорить с французским акцентом.

При общении с пациентом было отмечено, что он слабо различает некоторые гласные, а также иначе расставляет интонационные акценты в предложении. Комбинация этих факторов воспринимается другими носителями как иностранный акцент. Чтобы выяснить, откуда он взялся, ученые провели ряд обследований, в том числе МРТ и эмиссионную КТ головного мозга. Обследования показали значительные повреждения нейронных связей в лобной доле мозга, ответственной за краткосрочную (оперативную) память и решение задач, планирование и исполнение задуманного. Некоторые нарушения были обнаружены также в контралатеральном полушарии мозжечка.

Эти нарушения и стали причиной сложностей в планировании речи (именно так ученые определили расстановку интонационного ударения), а также структурировании и воспроизведении визуального материала. Полученные данные помогут ученым лучше понять и, возможно, приблизиться к разработке методики лечения этого заболевания.

Источник: City University London
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!