Трансплантированные нервные клетки сохранили жизнеспособность спустя почти четверть века

05/05/2016
Трансплантированные нервные клетки сохранили жизнеспособность спустя почти четверть века

Ученые из Лундского университета впервые научно подтвердили, что трансплантированные нервные клетки могут выживать в мозге реципиента на протяжении длительного времени. В конце 1980-х годов специалисты этого учреждения были среди первых, начавших практиковать пересадку нервных клеток пациентам с нейродегенеративными заболеваниями, в частности, болезнью Паркинсона. Эта обнадеживающая новость появилась на сайте Университета 2 мая.

В кратко- и среднесрочной перспективе у некоторых пациентов после операции происходили значительные улучшения симптомов, у других улучшения были незначительными или отсутствовали. Нежелательные побочные эффекты в виде непроизвольных движений проявились лишь у небольшого числа пациентов. Вопрос о том, выживут ли пересаженные нервные клетки в мозге, пораженном прогрессирующим заболеванием, волновал ученых с самой первой трансплантации. Опубликованные результаты получены в ходе наблюдения за пациентом, перенесшим операцию по трансплантации дофамин-продуцирующих нервных клеток в 1989 году в возрасте 59 лет. В 2009 году пациент дал информированное согласие на вскрытие после смерти. В 2014 году он скончался от сердечной недостаточности.

При жизни улучшение симптомов у данного пациента было столь значительным, что через три года после операции ему отменили терапию препаратом левадопа – распространенным противопаркинсоническим средством. Спустя десять лет после операции томография мозга показала, что функция выработки дофамина полностью восстановлена. Изучение тканей мозга пациента по результатам вскрытия позволило окончательно подтвердить, что произошедшие изменения действительно связаны с проведенной операцией, а трансплантированные нервные клетки были активны на момент смерти пациента, т.е. спустя 24 года после пересадки. Кроме того, ученые получили некоторые новые данные о том, как болезнь Паркинсона распространяется по тканям мозга.

Данное исследование уникально в своем роде. До этого ни за одним пациентом не удавалось установить такого регулярного и длительного наблюдения. Кроме того, этому пациенту пересадка нервных клеток была сделана только в одно полушарие мозга, т.е. при вскрытии второе полушарие послужило исследователям для сравнения состояния. Полученные результаты помогут повысить эффективность операций по трансплантации нервных клеток, в том числе выращенных из стволовых – над этим новым направлением специалисты Лундского университета работают сейчас.

Источник: PNAS
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!