Отсутствие лечения инсульта не приводит к увеличению участка поражения мозга

25/05/2016
Отсутствие лечения инсульта не приводит к увеличению участка поражения мозга

Исследователи под руководством Ачалы Вагаль из Университета Цинциннати изучили группу пациентов с нелеченым инсультом и не обнаружили у них признаков зависимости поражения пенумбры (участка мозговой ткани под угрозой отмирания, который можно спасти, восстановив кровоток) от времени. Результаты исследования представлены сегодня, 25 мая, на ежегодной встрече Американского нейрорадиологического общества.

Для диагностики и оценки результатов лечения инсульта все чаще применяют радиологические исследования. При этом зону пенумбры рассматривают как потенциальную цель терапии. Однако до сих пор существовало недостаточно исследований того, что происходит с пенумброй в отсутствие реперфузионной терапии – хирургического вмешательства, при котором кровоток сквозь закупоренные сосуды восстанавливается искусственно. Для нового исследования из крупного мультицентрового регистра пациентов с инсультом ученые отобрали 110 подходящих под критерий исследования.

Таких критериев было два. Во-первых, этим пациентам не проводилось искусственное восстановление кровотока. Во-вторых, им были проведены все из перечисленных исследований: КТ-ангиограмма при поступлении, рентген с применением контрастного вещества и прибора с камерой (флюороскопа) для съемки кровотока внутри артерии, а также перфузионная КТ, позволяющая определить участки мозга, в которых кровоснабжение сохранилось спустя 24 часа после инсульта, и еще одна КТ или МР-ангиограмма спустя 48 часов после инсульта. КТ-ангиограммы при поступлении изучили на предмет закупорки артерий и перенаправления кровотока, а снимки, сделанные спустя сутки и двое суток – на предмет восстановления кровообращения.

Ученым не удалось найти связи между временем, прошедшим с момента инсульта, и степенью повреждения пенумбры. Зато такая связь обнаружилась с наличием колатерального кровотока – «обходных путей», по которым кровь продолжала поступать к участкам мозга и питать их. После дополнительных исследований природы и свойств пенумбры ученые намерены выработать новые стратегии лечения при запоздалом обращении или при инсульте, перенесенном на ногах, когда точное время его наступления неизвестно.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!