Имплантируемый миостимулятор поможет встать на ноги после инсульта

01/06/2016
Имплантируемый миостимулятор поможет встать на ноги после инсульта

Группе ученых из штата Огайо удалось добиться значительного увеличения скорости ходьбы и пройденного состояния у пациента, перенесшего инсульт, с помощью хирургически имплантируемого нейропротеза. Устройство стимулирует мышцы ног, помогая им работать слаженно, несмотря на нарушение контроля движения конечности со стороны мозга. Описание первого случая удачного применения нового устройства появилось 26 мая в «Американском журнале физической медицины и реабилитации».

Нейроимплантат установили 64-летнему мужчине с нарушением двигательной функции и чувствительности левой ноги после перенесенного геморрагического инсульта. В течение нескольких месяцев после операции пациент проходил специальную программу тренировок. После обучения скорость движения пациента составила 0,35 м/с по сравнению с 0,29 м/с до операции – это статистически незначительное улучшение. Однако при включении миостимулятора скорость ходьбы улучшилась более чем в двое и составила 0,72 м/с.

Исследователи также отметили «более сбалансированную и динамичную походку». Кроме того, сильно увеличилось и расстояние, которое смог проходить пациент. До операции он уставал пройдя всего 76 метров, после обучения без стимуляции – 300 метров за 16 минут, а со стимуляцией – целых 1400 метров за 41 одну минуту без передышки. Таким образом, увеличение проходимого расстояния составило 370% при том, что скорость увеличилась более чем вдвое. Дополнительным плюсом является то, что ходьба отлично тренирует мышцы и сердце.

Авторы технологии полагают, что такие впечатляющие результаты (и большие перспективы разработки) связаны не только с организацией слаженной работы мышц непосредственно в момент подачи импульса, но и с тем, что при долгосрочном использовании мышцы привыкают работать в таком режиме. До выпуска прибора в массовое производства потребуются дополнительные испытания на большой выборке добровольцев, однако если их результаты окажутся успешными, это устройство сможет радикально улучшить качество жизни множества пациентов после инсульта.

Источник: Wolters Kluwer
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!