Антибиотики могут стать панацеей от болезни Альцгеймера?

22/07/2016
Антибиотики могут стать панацеей от болезни Альцгеймера?

Чикагские нейробиологи во главе с доктором Санграмом Сисодиа нашли взаимосвязь между применением антибиотиков широкого спектра и снижением количества амилоидных бляшек, характерных для болезни Альцгеймера, которое происходит из-за изменений состава бактерий кишечника. Об этом исследователи рассказали в научной статье, опубликованной 21 июля в журнале «Nature».

Болезнь Альцгеймера - одна из самых распространенных форм деменции, которая не поддается лечению. У заболевания две особенности: развитие амилоидоза (накопление в мозге бета-амилоидных бляшек) и воспаление микроглии, клеток мозга, которые играют роль иммунной системы в ЦНС. По данным исследователей, накопление бета-амилоидов является главной причиной возникновение болезни Альцгеймера, в то время как нейровоспаление, предположительно, влияет на скорость снижения когнитивных способностей.

Во время испытания исследователи вводили мышам большие дозы антибиотиков широкого спектра на протяжении пяти-шести месяцев. По окончании этого периода, генетический анализ кишечных бактерий мышей, которым давали антибиотики, показал, что, хотя общая масса бактерий осталась такой же, как и у мышей контрольной группы, состав их разительно поменялся. У мышей, принимавших антибиотики, бета-амилоидных бляшек стало меньше более чем в два раза по сравнению с контрольной группой, а также произошла значительная активация микроглии в головном мозге. Кроме того, у мышей экспериментальной группы повысились уровни химических веществ-маркеров, циркулирующих в крови.

Связь между кишечными бактериями и количеством амилоидных бляшек все еще не ясна, и долгосрочный курс антибиотиков, конечно, не поможет вылечить болезнь Альцгеймера. По словам ученых, лекарство появится только через несколько поколений, так как болезнь не изучена до конца, и изменения, приводящие к заболеванию, происходят за 15-20 лет до начала проявления клинических симптомов. Когда-нибудь ученые найдут способ борьбы с этим нейродегенеративным заболеванием, и теперь, когда выяснилось влияние кишечного микробиома на состояние нервной системы, они стали еще на один шаг ближе к созданию лекарства.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!