Нейробиологи смогли остановить развитие эпилепсии

25/07/2016
Нейробиологи смогли остановить развитие эпилепсии

Доктор Николас Базан и группа ученых из Научно-исследовательского Центра Нейробиологии Нового Орлеана создали нейропротекторные соединения, которые смогут остановить развитие эпилепсии разной степени тяжести у тысяч пациентов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature 22 июля.

Эпилепсия – это хроническое неврологическое заболевание, которое может практически не влиять на качество жизни пациента или же, наоборот, ежедневно ставить его жизнь под угрозу. При эпилепсии нарушение паттерна нервной активности вызывает странные ощущения, эмоции и поведение, а в некоторых случаях - мышечные спазмы, судороги и потерю сознания. В новом исследовании ученые смогли купировать эти симптомы у лабораторных мышей путем защиты дендритных шипиков в мозге человека.

Базан и профессор Хулио Альварес-Булла Гомез запатентовали соединения Lau. Эти соединения блокируют нейрогенный сигнальный рецептор, защищая таким образом дендритные шипики – специальные структуры, с помощью которых «общаются» клетки головного мозга. При эпилепсии эти структуры повреждаются и создают гиперсвязанные цепи в мозге, вызывающие судороги. Lau-соединения смогли снизить гипервозбудимость и восприимчивость к припадкам и, как следствие, уменьшить их количество. Кроме того, у подопытных животных не наблюдалось судорог в течение 100 дней после приема лекарства. Это позволяет заявить, что ученые впервые смогли купировать эпилепсию.

Большинство современных противоэпилептических лекарств борются только с симптомами болезни. Последующие клинические исследования помогут оценить потенциальную возможность применения нового лекарственного вещества и более детально исследовать обнаруженные механизмы развития эпилепсии. Это поможет не только в лечении, но и в профилактике развития эпилепсии. Николас Базан, исследующий пластичность мозга как причину многих болезней, также в скором времени надеется найти лечение дислексии, нейротравм, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!