Исследователи нашли биомаркеры, которые смогут предсказать инсульт

25/08/2016
Исследователи нашли биомаркеры, которые смогут предсказать инсульт

Ученые из Бостонского Университета нашли четыре биомаркера, которые могут предсказать развитие инсульта. В будущем это поможет увеличить выживаемость пациентов и сократить негативные последствия заболевания. Результаты исследования опубликованы 24 августа в журнале Neurology.

На данный момент врачи пытаются спрогнозировать инсульт, полагаясь на так называемую Фрамингемскую Шкалу Риска Инсульта, которая включает такие показатели, как возраст, пол, уровень холестерина и кровяное давление. Однако зачастую этот метод не дает даже приближенно точного прогноза на будущее из-за различных факторов и особенностей организма пациента. Новое исследование открыло для ученых потенциально эффективный способ диагностики инсульта, который поможет вовремя провести необходимую профилактическую терапию.

Ученые измерили уровень 15 биомаркеров, которые появлялись в крови у пациентов, участвующих в Фрамингемском исследовании сердца. Средний возраст 3224 пациентов составлял 61 год. Исследование продолжалось 9 лет, в течение которых 98 человек перенесли инсульт. Ученые обнаружили, что у этой группы людей были ярко выражены 4 из 15 биомаркеров: у пациентов наблюдался повышенный уровень гомоцистеина, высокий фактор роста сосудистого эндотелия, высокий уровень С-реактивного белка и фактора некроза опухоли рецептора-2. Эти биомаркеры повышали риски развития инсульта в среднем на 30%.

Однако ученые в своей статье уточняют, что эти показатели - всего лишь своеобразные «сигнальные огни». Появление названных биомаркеров наблюдалось у пациентов до развития инсульта, однако они не являются причиной развития болезни. Также результаты не могут быть применены ко всем национальностям и группам населения, так как в исследовании участвовали лишь европейцы. Исследователи планируют продолжить изучение этих биомаркеров более углубленно и разработать эффективный способ ранней диагностики инсульта.

Источник: Neurology
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!