Совершен прорыв в борьбе с боковым амиотрофическим склерозом

30/08/2016
Совершен прорыв в борьбе с боковым амиотрофическим склерозом

Группа научных сотрудников из Университета Брандейс во главе с доцентом кафедры биологии Авиталь Родал совершила прорыв в изучении бокового амиотрофического склероза. Ученые смогли восстановить двигательные нейроны у дрозофил с БАС и частично - двигательные функции. Результаты исследования опубликованы 29 августа на сайте Университета.

Боковой амиотрофический склероз (БАС), также известный как болезнь Лу Герига - это нейродегенеративное заболевание, характеризующееся атрофией мышц, что приводит к неспособности говорить, двигаться и, в конце концов, дышать. Только в США на данный момент зарегистрировано коло 30 000 тысяч случаев заболевания, причем спустя 4-5 лет после появления первых симптомов пациенты умирают. Исследователи уже давно искали способы восстановить функции двигательных нейронов, и их поиски наконец принесли первые положительные результаты.

Свои эксперименты ученые проводили на генетически модифицированных мухах дрозофилах, у которых в генах есть мутации аналогичные тем, что встречаются у больных с БАС. Их исследование было сосредоточено на везикулах, которые, по факту, представляют собой мембранно-защищенные сумки с молекулами фактора роста внутри. Некоторые из них производятся в конечностях, где нервные окончания контактируют с мышечной тканью. Везикулы перемещаются по нервным волокнам или аксонам к спинному мозгу, где расположены ядра нервной системы. Исследователи обнаружили, что проблема возникает еще в начале перемещения везикул в нервных окончаниях: у плодовых мух с БАС молекулы фактора роста были помещены в неправильный тип везикул, которые передвигались быстрее и на большие расстояния, чем везикулы у здоровых дрозофил, что и привело к поражению двигательных нейронов.

Именно обнаружение этого аномального движения везикул и стало большим прорывом. Ученые смогли изменить гены дрозофил так, чтобы везикулы двигались с той же скоростью и на то же расстояние, что и у здоровых плодовых мух. Подобная генная модификация восстановила функцию молекул фактора роста и нейронов, после чего мухи с БАС начали активнее передвигаться, хотя и не излечились полностью. Исследователи надеются найти способ исправить проблему перемещения везикул у людей так же, как они сделали это с мухами. Это восстановит поврежденные нейроны и спасет жизни тысячам пациентов.

Источник: Brandeis University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!