Когнитивные функции в старости ухудшаются из-за снижения количества нейротрансмиттеров

17/01/2017
Когнитивные функции в старости ухудшаются из-за снижения количества нейротрансмиттеров

Ухудшение когнитивных способностей в пожилом возрасте может объясняться снижением количества нейротрансмиттеров ГАМК. К такому выводу пришли ученые Университета Флориды под руководством Рональда Коэна. Результаты исследования были опубликованы в журнале Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging.

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК, или GABA) - один из важнейших тормозных нейротрансмиттеров мозга. В рамках данного исследования ученые выявили связь между сокращением ГАМК в лобной доле головного мозга и ухудшением умственных способностей у пожилых людей. И хотя механизм, лежащий в основе данного феномена, обнаружен не был, полученные сведения могут помочь определить тех пациентов, у которых происходят изменения в мозге, соответствующие ранним стадиям нейродегенеративных заболеваний, а значит, им можно оказать своевременную помощь.

В проекте приняли участие 94 пожилых человека, средний возраст которых составлял 73 года. Они выполняли тест на определение уровня когнитивных способностей, в котором учитывались различные аспекты, такие как память и внимание. Кроме того, было измерено количество нейротрансмиттеров ГАМК в лобных долях и задней части коры головного мозга. Оказалось, что уменьшение концентрации ГАМК в лобных долях связано с ухудшением мыслительного процесса. Кроме того, подтвердились ранее полученные данные, что при старении ГАМК теряется в обеих исследуемых областях мозга. Результаты остались прежними даже после поправок на атрофию тканей и нарушения когнитивной функции.

Новая информация представляет большую важность, поскольку на ее основе можно разработать методику выявления пациентов, которым необходима терапия нейродегенеративных заболеваний. Например, уровень ГАМК возрастает при физических нагрузках и некоторых других воздействиях на организм - подобные техники профилактики могут помочь предотвратить развитие болезни. Помимо создания персонализированных схем лечения, исследование внесло вклад в изучение взаимосвязи между старением и ухудшением когнитивных способностей.

Источник: ScienceDirect
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!