Болезнь Паркинсона можно вылечить с помощью акульего жира

17/01/2017
Болезнь Паркинсона можно вылечить с помощью акульего жира

Скваламин - природный антибиотик - предотвращает накопление и нейтрализует токсичность белка альфа-синуклеина у аскарид с моделью болезни Паркинсона и в человеческих нейрональных клетках. Открытие сделала группа ученых под руководством доктора Майкла Заслоффа из Университета Джорджтауна. Результаты работы были опубликованы 16 января на сайте учебного заведения.

Болезнь Паркинсона - это прогрессирующее состояние, для которого характерны такие симптомы, как тремор, проблемы с двигательными функциями, скованность конечностей и трудности с координацией. Точные причины развития заболевания до сих пор неизвестны, однако по результатам прошлых исследований ученые выдвинули теорию, что большую роль в развитии болезни может играть альфа-синуклеин, который образует в мозге “комочки” и приводит к гибели клеток.

В новом исследовании ученые решили определить, как на накопление и токсичность альфа-синуклеина влияет скваламин - сильное противомикробное средство, получаемое из тканей акулы-катран. В ходе экспериментов с культурами в пробирке ученые установили, что скваламин остановил накопление альфа-синуклеина, блокировав процесс связывания белка с отрицательно заряженными липидными везикулами. Испытание скваламина на человеческих нейрональных клетках, в которые предварительно был помещен альфа-синуклеин, показали, что акулий антибиотик мешает белку связываться с наружной мембраной клеток, тем самым снижая токсичность синуклеина. Введение скваламина в аскарид с болезнью Паркинсона показало обнадеживающие результаты - антибиотик предотвратил развитие паралича в мышцах червей.

По словам авторов, данное исследование показывает огромный потенциал скваламина как лекарства для предотвращения развития симптомов болезни Паркинсона за счет блокировки работы альфа-синуклеина. На данный момент исследователи проводят клинические испытания с участием реальных больных, однако вопрос о том, как лучше доставлять лекарство - непосредственно в мозг или перорально - до сих пор остается открытым.

Источник: University of Cambridge

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!