Найдены гены, которые могут провоцировать синдром беспокойных ног

13/10/2017
Найдены гены, которые могут провоцировать синдром беспокойных ног

Международная группа ученых обнаружила 13 генов, которые повышают риск развития синдрома беспокойных ног. Открытие может помочь разработать новые методы лечения этого недуга. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте Кембриджского университета.

Каждый десятый человек европейского происхождения страдает синдромом беспокойных ног, при котором больной испытывает постоянное желание двигаться, а также неприятные ощущения, преимущественно в ногах. Симптомы проявляются в покое и во время отдыха, в то время как движение приносит временное облегчение. Данная болезнь имеет хронический характер и может усугубляться – при этом оказывается негативное влияние на психическое и физическое состояние пациента. У людей, страдающих синдромом беспокойных ног, в значительной мере нарушен сон, снижено качество жизни, увеличен риск развития депрессии, тревожности, гипертонии и, возможно, сердечно-сосудистых заболеваний. У каждого пятидесятого болезнь может прогрессировать настолько, что потребуется постоянный прием лекарств, чреватый серьезными побочными эффектами. В данном исследовании специалисты установили, что существует еще 13 ранее неизвестных вариантов генов, или аллелей, которые увеличивают риск развития рассматриваемого синдрома.

Ученые сопоставили данные о геноме более 15000 пациентов, страдающих синдромом беспокойных ног, с данными контрольной группы, число участников которой составило более 95000 человек. По результатам анализа удалось выявить 13 генов, относящихся к факторам риска синдрома. Полученные сведения были впоследствии подтверждены еще одним исследованием статистики в большем масштабе – 31000 больных и 287000 человек в контрольной группе. Некоторые из генов, определенных в качестве факторов риска, влияют на рост и развитие нервных клеток (нейрогенез), а также привносят изменения в процесс формирования нейронных сетей. Это наблюдение подтверждает теорию ученых о том, что синдром беспокойных ног является нарушением нервно-психического развития и может быть физиологически обусловлен как внутриутробными нарушениями, так и задержкой роста нервных клеток уже после рождения.

Новые данные могут помочь ученым разработать методы лечения данного заболевания, тем более что на один из сигнальных путей, выявленных в процессе исследования, можно воздействовать с помощью препарата «талидомид». И хотя у лекарства неоднозначная репутация – ранее им лечили беременных женщин, дети которых впоследствии страдали уродствами, – в настоящее время оно применяется в рамках терапии некоторых видов рака. Ученые предполагают, что на основе талидомида можно разработать препарат для лечения синдрома беспокойных ног у мужчин, либо у женщин, вышедших из репродуктивного возраста. Тем не менее, требуются предварительные клинические испытания.

Источник: University of Cambridge
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!