Как тау-белок убивает нервные клетки и вызывает болезнь Альцгеймера?

22/11/2017
Как тау-белок убивает нервные клетки и вызывает болезнь Альцгеймера?

Исследовательская группа из Университета Рокфеллера установила механизм поражения нервных клеток тау-белком при болезни Альцгеймера. Работа проводилась под руководством доктора Хилала Лашуэля. Результаты экспериментов были опубликованы сегодня в журнале Nature Communications.

У пациентов с болезнью Альцгеймера в нейронах головного мозга образуются особые клубки из тау-белка, который внутри клетки скручивается в фибриллы (нейрофибриллярные клубки). В результате происходят сбои в функционировании транспортной системы нейронов, стабильная работа которой необходима для нормальной жизнедеятельности: когда система перестает корректно функционировать, питательные вещества не могут перемещаться, и клетки начинают умирать, вызывая характерные симптомы заболевания. Тау-белок - самая многообещающая мишень для разработки лекарства, однако до сих пор ученые не знали, как именно белок распространяется по мозгу и убивает клетки.

Теперь в ходе новой серии экспериментов ученые обнаружили, что тау-белок взаимодействует с нервными клетками, разрушая их мембрану. Это нарушение приводит к образованию высокостабильных комплексов, состоящих из нескольких тау-белков. Последующие исследования показали, что белковые комплексы вызывают токсичность в первичных нейронах гиппокампа - месте, в котором формируется память (смерть нейронов гиппокампа - классический симптом болезни Альцгеймера). Комплексы были обнаружены с помощью антитела MC-1. Изучив тау-белок в составе комплекса с помощью ядерно-магнитного резонанса, ученые обнаружили, что его ядро состоит из двух пептидов (по 6 аминокислот в каждом). Эти пептиды, PHF6* и PHF6, играют важную роль в перемещении тау-белка и его трансформации в фибриллы.

Таким образом, ученым впервые удалось понять, как формируются нейрофибриллярные клубки тау-белка. Специалисты уже сумели создать мутантный белок, который сохранял способность образовывать фибриллы, но утрачивал возможность разрушать клеточные мембраны. Специалисты полагают, что это открытие ускорит разработку лекарства от болезни Альцгеймера на несколько лет.

Источник: Nature

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!