Пожилые люди хуже запоминают новую информацию из-за рассинхронизации волн в мозге

15/12/2017
Пожилые люди хуже запоминают новую информацию из-за рассинхронизации волн в мозге

Ученые Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что когда мозг человека стареет, он хуже синхронизирует волны во время глубокого сна, в результате чего новая информация запоминается не столь эффективно. Руководителем проекта выступил Мэтью Уокер. Результаты исследования были опубликованы 14 декабря на сайте учебного заведения.

Ритмы головного мозга представляют собой электрические волны, которые делятся на разные типы, например, альфа-волны, бета-волны и др. Они отличаются частотой и амплитудой, и некоторые типы волн можно назвать быстрыми, в то время как другие – медленные. Запоминание новой информации происходит во время фазы глубокого сна, и для того, чтобы информация «записалась», необходима синхронизация быстрых и медленных волн. В данном исследовании ученые выяснили, что в процессе старения мозг начинает хуже справляться с этой задачей, что приводит к ухудшению когнитивных способностей

Как отметили ученые, нарушение процесса запоминания происходит по причине невозможности медленных волн «поймать» момент синхронизации с быстрыми волнами во время NREM-фазы сна. Специалисты объяснили феномен деградацией в участке лобной коры головного мозга, ответственном за глубокий сон. Для того чтобы выяснить, какие именно процессы нарушены при ухудшении когнитивных способностей, ученые оценили способность к «ночному» запоминанию 20 здоровых молодых людей в возрасте от 20 до 29 лет и 32 пожилых людей от 70 до 79 лет. Участников просили выучить перед сном 120 новых иностранных слов, а затем они отправлялись спать. Во время сна проводилась ЭЭГ, фиксирующая активность волн. На следующее утро испытуемых попросили вспомнить заученные пары слов при параллельном проведении фМРТ. Исследование показало, что среди пожилых людей наблюдалась рассинхронизация быстрых и медленных волн во время сна, а по результатам МРТ была диагностирована атрофия участков фронтальной коры головного мозга.

Полученные данные ученые надеются использовать для разработки метода коррекции нарушений запоминания. В частности, специалисты предполагают, что медленные волны можно усилить, чтобы добиться их синхронизации с быстрыми волнами. Кроме того, они также предложили использовать стимуляцию фронтальной коры головного мозга. Для реализации этих задач требуются дальнейшие исследования.

Источник: UC Berkeley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!