Неврологические заболевания зарождаются еще в материнской утробе

19/05/2017
Неврологические заболевания зарождаются еще в материнской утробе

Один из белков иммунной системы связан с развитием неврологических заболеваний, таких как эпилепсия и шизофрения. К такому выводу пришла исследовательская группа из Университета Квинсленда. Результаты работы были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

В группу неврологических заболевания входят болезни, тем или иным образом поражающие нервную систему, несмотря на совершенно различные молекулярные механизмы воздействия. К такому типу болезней можно отнести шизофрению и эпилепсию, а также болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, которые вызывают нервную дегенерацию. Ученые давно ищут причины развития этих болезней, и исследования последних лет все чаще приводят специалистов к самому истоку – развитию нервной системы человека в утробе матери.

Поэтому в новом исследовании команда ученых сосредоточилась на том, как изменение активности системы комплемента, которая контролирует врожденный иммунитет во время беременности, влияет на развитие мозга. В ходе экспериментов на мышиной модели специалисты заблокировали ключевой компонент комплемента белок C5a на три дня во время беременности самок, что вызвало поведенческие аномалии у потомства. Дальнейшие изучения показали, что во время беременности этот белок встречается в мозге плода в большом количестве еще до непосредственного развития иммунной системы ребенка.

Последующее изучение системы комплемента в человеческой модели развития мозга показало, что C5a связан с воспалительными процессами при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь моторных нейронов. Таким образом, специалистам удалось найти доказательства того, что заболевания нервной системы могут развиваться еще в утробе матери, а прием матерью препаратов, ингибирующих систему комплемента, крайне опасен.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!