Ритмы головного мозга в младенчестве предскажут риск неврологических заболеваний

25/05/2017
Ритмы головного мозга в младенчестве предскажут риск неврологических заболеваний

Дельта-волны мозга новорожденных могут быть использованы для предсказания развития неврологических нарушений. К такому выводу пришла исследовательская группа во главе с доктором Саймоном Финниганом из Университета Квинсленда. Результаты работы были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Мозг любых животных обладает способностью к производству электрических колебаний, за которые отвечает центральный отдел нервной системы, а именно - скопление нервных клеток и их отростков. Всего ученые выделяют порядка восьми типов волн, которые сменяют друг друга в зависимости от состояния человека или животного. Так, например, увеличение бета-активности говорит о высоком психоэмоциональном напряжении, а повышение тета-ритма - о депрессии.

Дельта-ритм у взрослых людей регистрируется лишь в двух ситуациях: когда человек спит или в случае, когда состояние здоровья мозга находится под угрозой (наркотики, кома, опухоли, повреждения и инсульт). В новом исследовании специалисты изучали мозговую активность 60 новорожденных с помощью ЭЭГ, сигналы которой были преобразованы в объективные показатели функций мозга (кровяное давление и шкала Рихтера). Они обнаружили, что у всех младенцев присутствует дельта-ритм: была зафиксирована одна волна в секунду, в то время как у взрослых показатели составляют 8-10 волн в секунду. При этом дельта-ритм у детей составлял в среднем 85% от всей активности мозга.

По словам ученых, у взрослых людей такие показатели свидетельствовали бы о скорой смерти (в течение нескольких часов). Исследователи считают, что у детей дельта-волны присутствуют из-за недостаточной связи между таламусом и кортикальной областью и исчезают по мере взросления и окончательного формирования мозга. Ученые планируют провести дополнительные исследования с участием еще 150 детей, так как, по их мнению, дельта-ритм может быть использован для прогнозирования развития неврологических заболеваний и наблюдения за процессом развития мозга.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!