Гаджеты способствуют развитию синдрома запястного канала

21/06/2017
Гаджеты способствуют развитию синдрома запястного канала

Портативные электронные устройства способствуют развитию синдрома запястного канала. К такому выводу пришла группа ученых под руководством доктора Питера Уайта. Результаты исследований были опубликованы сегодня в журнале Muscle & Nerve.

Синдром запястного канала, известный также как карпальный туннельный синдром – это неврологическое заболевание, при котором пациент ощущает стойкие боли и онемение пальцев кисти. Это происходит из-за защемления срединного нерва между костями и сухожилиями запястья. Туннельный синдром считался профессиональным заболеванием сотрудников заводов, пианистов, барабанщиков и художников, однако с появлением компьютера его распространенность стала увеличиваться в прогрессии, и теперь от подобного заболевания, по подсчетам ученых, страдает каждый шестой пользователь.

В одном из прошлых исследований доктор Уайт вместе коллегами установили, что из 500 студентов о наличии или развитии симптомов, характерных для синдрома запястного канала, сообщили около 54% активных пользователей и 12% неактивных пользователей компьютера. В новой работе исследователи случайным образом отобрали 48 студентов, среди которых было равное количество активных (более 5 часов в день) и неактивных (менее 5 часов) пользователей портативных гаджетов, в число которых входили, смартфоны, планшеты и плееры. Все участники были выбраны исходя из ответов опросника, все были правшами и прошли процедуру УЗИ до начала исследования. Сравнительный анализ показал, что активные пользователи гаджетов чаще жаловались на боли в запястье, а УЗИ подтвердило наличие проблем со срединным нервом и большой изгиб поперечной связки запястья. У неактивных пользователей исследователи не обнаружили подобных симптомов.

Таким образом, ученые подтвердили, что постоянное или частое использование портативных устройств в течение дня сильно повышает риск развития синдрома запястного канала. Ученые советуют по возможности ограничивать время использования гаджетов и компьютеров, так как со временем может потребоваться хирургическое вмешательство для лечения синдрома.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!