Разница в подтипах бета-амилоида поможет диагностировать болезнь Альцгеймера

19/07/2017
Разница в подтипах бета-амилоида поможет диагностировать болезнь Альцгеймера

Исследователи из Медицинской Школы Университета Вашингтона разработали тест на болезнь Альцгеймера  по анализу количества бета-амилоида в крови. Работа проводилась под руководством профессора неврологии Джоан Найт. Результаты исследования появились сегодня на официальном сайте университета.

В настоящее время единственными способами диагностирования болезни Альцгеймера являются ПЭТ-сканирование  (дорогая и малодоступная процедура) и люмбальная пункция  – инвазивная и довольно болезненная процедура. Эти процедуры позволяют обнаружить бета-амилоид, который скапливается в мозге и образует бляшки, приводя к развитию заболевания. Теперь же специалисты нашли способ сделать диагностику более доступной и дешевой с помощью анализа крови.

В ходе экспериментов исследователи измерили уровень трех подтипов амилоида в крови 41 испытуемого старше 60 лет: бета-амилоида 38, бета-амилоида 40 и бета-амилоида 42. Чтобы измерить взаимосвязь между уровнями амилоида в крови и мозге ученые использовали масс-спектрометрию. Результаты анализа выявили у 23 человек повышенные уровни амилоида в крови и как следствие признаки когнитивных нарушений, которые затем исследователи подтвердили с помощью ПЭТ и люмбальной пункции. Кроме того, специалисты также установили, что уровни бета-амилоида 42 у испытуемых с амилоидными бляшками в мозге всегда на 10-15% меньше уровня бета-амилоида 40.

Ученые объяснили эту разницу тем, что амилоидные бляшки в мозге состоят в основном только из бета-амилоида 42: он скапливается в мозге и попадает в кровь в меньшем количестве. По словам профессора Найт, исследователи проанализировали уже около 500 образцов и подтвердили выявленную закономерность. Таким образом, новый способ диагностики болезни Альцгеймера основывается на разнице в подтипах амилоида и имеет точность около 86%.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!