Миндалина взрослых людей производит новые клетки

15/08/2017
Миндалина взрослых людей производит новые клетки

Исследовательская группа из Университета Квинсленда обнаружила, что у взрослых людей в миндалевидном теле мозга производятся новые клетки. Это может привести к созданию новых методов лечения депрессии, тревоги и ПТСР. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Миндалевидное тело отвечает за обработку эмоциональных воспоминаний человека. При нарушении связей в этом отделе мозга у человека зачастую начинают развиваться тревожные и посттравматические стрессовые расстройства, так как именно миндалина играет ключевую роль в восприятии страха. Предыдущие исследования показали, что во взрослом мозге могут производиться новые клетки, однако текущая работа впервые обнаружила подобные процессы в миндалине.

Когда человек испытывает страх, миндалевидное тело вырабатывает ответную реакцию на внешние раздражители, которая выражается в увеличении частоты сердечных сокращений, сухости во рту и потных ладонях. Однако в то же время миндалина при нарушении работы нервных связей и других молекулярных путей начинает непроизвольно выдавать эту же ответную реакцию. В ходе экспериментов на мышиной модели автор исследования, профессор Перри Бартлетт обнаружил в миндалевидном теле взрослых мышей стволовые клетки, что говорит об активном процессе нейрогенеза не только в гиппокампе, но и в миндалине. Это, в свою очередь, углубляет понимание ученых о пластичности мозга.

Теперь ученые планируют продолжить свое исследование, которое, как они надеются, в конечном итоге позволит им отыскать способ стимулирования производства новых клеток в миндалине. В будущем это позволит лечить тревожные расстройства, депрессию и ПТСР за счет восстановления нарушенных связей в мозге. Кроме того, ученые полагают, что их открытие также может повлиять на механизмы лечения когнитивных нарушений.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!