Ученые проследили структурные изменения мозга при эпилепсии

22/01/2018
Ученые проследили структурные изменения мозга при эпилепсии

При эпилепсии в мозге происходят определенные изменения, включая изменение толщины и объема серого вещества в некоторых участках коры. Об этом сообщили ученые Университетского колледжа Лондона и Университета Южной Калифорнии. Результаты исследования были опубликованы 22 января в журнале Brain.

Эпилепсия – это неврологическое расстройство, которое диагностируется у 0,6-1,5% населения. Оно также включает в себя множественные различные синдромы и состояния, различающиеся по частоте судорог. В рамках проекта ученые впервые провели масштабное исследование снимков МРТ, с помощью которых им удалось выявить, что у больных эпилепсией наблюдаются определенные структурные изменения мозга – с помощью этих данных они надеются понять лежащие в основе болезни биологические процессы и разработать новые методы лечения.

Специалисты сравнили данные, собранные в 24 исследовательских центрах Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Австралии. Они изучили снимки МРТ 2149 пациентов, больных эпилепсией, и сравнили их со снимками 1727 здоровых людей из контрольной группы. При этом больных эпилепсией поделили на четыре группы в зависимости от проявлений болезни. Ученые обнаружили, что у пациентов, страдающих эпилепсией, уменьшена толщина серого вещества в некоторых участках коры головного мозга; также у них был уменьшен объем мозга в подкорковой зоне. Уменьшение толщины и объема наблюдалось у тех больных, которые переживали длительные приступы. Кроме того, у них был снижен объем правого таламуса – участка, который проводит сенсорные и двигательные сигналы (ранее считалось, что он изменяется только при определенных типах эпилепсии) – и уменьшена толщина коры головного мозга в том ее участке, который контролирует движения тела. Эти же изменения были найдены у людей, страдающих идиопатической генерализованной эпилепсией, которая характеризуется отсутствием изменений на МРТ, трудно диагностируется и считается сравнительно неопасной.

Ученые подчеркнули, что выявленные изменения незначительны и не влияют на работу организма. Они настолько малы, что их можно заметить, только проведя анализ данных большого количества снимков. По заявлению специалистов, необходимы дальнейшие исследования, в том числе генетические, чтобы выяснить причину этих структурных изменений, поскольку остается неясным, являются ли они следствием или причиной эпилептических припадков. Новые сведения могут помочь ученым лучше понять механизмы болезни и найти новые способы лечения.

Источник: EHJ

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!