Аппендикс может участвовать в развитии болезни Паркинсона

01/11/2018
Аппендикс может участвовать в развитии болезни Паркинсона

Группа американских ученых установила, что аппендикс может содержать вещество, которое негативно воздействует на клетки мозга, способствуя развитию болезни Паркинсона. По их данным, те, у кого аппендикс был вырезан, реже страдают этим заболеванием. О своей работе специалисты рассказали 31 октября в журнале Science Translational Medicine.

Червеобразный отросток, или аппендикс, считается рудиментарным органом, который никак не дает о себе знать, пока не воспалится (т.е. пока не разовьется аппендицит). В таких случаях придаток слепой кишки удаляется хирургическим путем. В новой работе ученые сообщили о возможной связи между аппендиксом и болезнью Паркинсона – заболеванием нервной системы, которое приводит к серьезным моторным и другим нарушениям. При данной болезни происходит накопление токсичных белков в мозге, и новые данные свидетельствуют о том, что начало ей могут положить изменения, происходящие вне мозга.

В рамках исследования ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 1,7 миллионов человек в возрасте 50 лет или старше. Они обнаружили, что у тех из них, у кого аппендикс был удален, риск развития болезни Паркинсона был ниже на 20%. Кроме того, они подробно изучили случаи 847 пациентов, страдающих этим заболеванием. Оказалось, что у 54 из них аппендикс также был удален. По результатам анализа стало ясно, что у пациентов с отсутствующим червеобразным отростком симптомы болезни Паркинсона проявлялись в среднем на три с половиной года позже, чем у тех, чей аппендикс был на месте. Специалисты также обратили внимание на содержимое аппендикса и установили, что в него входит токсичный белок альфа-синуклеин. В мозге пациентов с болезнью Паркинсона этот белок обнаруживается в больших количествах. Ученые также выявили, что альфа-синуклеин у здоровых людей и пациентов с рассматриваемой болезнью структурно разный.

Исследователи подчеркнули, что неверно считать наличие аппендикса единственным фактором, способствующим развитию болезни Паркинсона, однако на роль кишечника в этом процессе следует обратить пристальное внимание. Возможно, токсичные вещества попадают в мозг посредством блуждающего нерва, вследствие чего и развиваются подобные нейродегенеративные заболевания. Они также отметили, что данные не говорят о том, что можно рекомендовать аппендэктомию всем людям в качестве профилактической меры, поскольку этот отросток может играть роль в работе иммунной системы.

Источник: Science
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!