Ученые предложили способ защитить нейроны после инсульта

15/11/2018
Ученые предложили способ защитить нейроны после инсульта

Группа ученых из Университета Кан-Нормандия и их коллеги из других исследовательских учреждений предположили, что защитить нейроны от повреждений после инсульта можно с помощью воздействия на матрикс, который их окружает. Новый подход уже был испытан на крысах. О своей работе специалисты рассказали сегодня на сайте научного центра CNRS.

Инсульт является одной из наиболее распространенных причин инвалидизации. Во Франции инсульт случается более чем у 300 человек ежедневно, и эта болезнь занимает второе место в списке частых причин смерти. В 80-85% случаев она вызвана перекрытием просвета церебральной артерии тромбом (в таком случае инсульт называется ишемическим), и прилежащие нейроны погибают от недостатка кислорода. Единственным методом лечения, который медицина может предложить на данный момент, является удаление тромба, однако это возможно лишь в первые несколько часов после инсульта, и далеко не всем доступна эта процедура. После инсульта могут остаться поврежденные участки, состояние которых со временем может ухудшаться, и методов борьбы с этим наука пока не знает. В новой работе ученые описали возможный способ защитить нейроны от дальнейшего повреждения.

Исследователи предложили воздействовать на внеклеточный матрикс, который поддерживает клетки и содержит в себе факторы роста. После инсульта нарушается структура матрикса, вследствие чего гибнет еще больше нейронов. Ученые привлекли к проекту компанию «OTR3», которая ранее уже разработала методы «терапии матрикса» для лечения кожных язв и язв роговицы. Используя крыс, они продемонстрировали эффективность нового подхода: грызунам сделали внутривенную инъекцию, содержащую вещества, имитирующие особые структурные компоненты внеклеточного матрикса, известные как гепаран-сульфаты, – они способны защитить и укрепить матрикс, стимулировать формирование новых нейронов и способствовать регенерации кровеносных сосудов, в результате чего происходит улучшение сенсорной и моторной функций.

Поскольку эксперимент с крысами оказался успешным, ученые надеются, что данный подход может помочь защитить нейроны после инсульта и у людей. Теоретически подобная терапия могла бы дополнить процедуру удаления тромба. Предполагается, что клинические испытания новой методики начнутся до конца 2019 года.

Источник: CNRS

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!