Найдена генетическая причина развития СДВГ

30/11/2018
Найдена генетическая причина развития СДВГ

Группа ученых из Гарвардского и Бергенского Университетов смогла найти генетические причины развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Проектом руководил профессор Ян Хаавик. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте Бергенского Университета.

СДВГ - это неврологическое расстройство поведения, при котором у человека в детском возрасте наблюдаются нарушение концентрации внимания, импульсивность и гиперактивность, приводящие к проблемам в школе и семье. Взрослые с СДВГ страдают от снижения интеллекта и трудностей с анализом информации. Лечения синдрома не существует, и многие дети просто перерастают или приспосабливаются к нему по ходу взросления. Тем не менее, если, например, в США врачи могут прописать эффективные препараты для облегчения состояния, в некоторых странах СДВГ не считается заболеванием вообще.

Однако теперь ученым удалось доказать, что заболевание имеет генетическую основу. Профессор Хаавик провела международное исследование генома, в котором приняло участие 20 000 пациентов с диагнозом СДВГ и 35 000 здоровых испытуемых из разных стран. В результате специалисты обнаружили генетические вариации, так или иначе влияющие на развитие признаков СДВГ, в 12-ти независимых друг от друга локусах. Исследование популяции пациентов с СДВГ показало, что эти генетические вариации были унаследованы испытуемыми от родителей, а значит СДВГ является результатом проявления наследственных признаков, т.е генетическим заболеванием.

Многие специалисты (в том числе в России) полагают, что СДВГ - это способ общества и родителей снять с себя ответственность за плохое воспитание ребенка. Часто неспособность детей к обучению и спокойному поведению объясняется ленью и дурным нравом, из-за чего дети с СДВГ нередко начинают страдать от психологических травм из-за неспособности что-то поменять в себе. Ученые надеются, что полученные результаты заставят педиатров по всему миру пересмотреть свое отношение к заболеванию и позволят детям своевременно получать поддерживающую терапию.

Источник: University of Bergen

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!